Contenuto principale

Messaggio di avviso

Il Consiglio di intersezione, quello di interclasse e di classe, hanno il compito di formulare al Collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni.

  • Il Consiglio di classe nella scuola secondaria di 1° è composto da tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato
  • Il Consiglio di interclasse nella scuola primaria è composto da tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato.
  • Il Consiglio di intersezione nella scuola dell'infanzia è composto da tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente da lui delegato.

Visti i risultati delle votazioni per il rinnovo dei Consigli , vengono eletti quali rappresentanti dei genitori nei Consigli di intersezione, interclasse, classe i seguenti  genitori:

 

SCUOLA INFANZIA COLLODI

SCUOLA  INFANZIA SEZ. COGNOME E NOME DEL GENITORE ELETTO
Collodi A LO MONACO Manuela ADRAGNA
Collodi B MARCASSA Tiziana GUARINO
Collodi C SANGERMANO Mauro SANGERMANO
Collodi D MAROTTA Laura QUINTI

SCUOLA INFANZIA SARDEGNA

SCUOLA INFANZIA Sez. COGNOME E NOME DEL GENITORE ELETTO
Sardegna/Taddei 1 Giallo MUNOZ PRIETO Daniela Patricia SANTIS MUNOZ
Sardegna/Taddei 2 Arancione SALAH FAHMY HARFOUSH Kholoud EL SAYAD EMA
Sardegna/Taddei 3 Verde CAMPUNZANO MARTINEZ Aurora Katiuscia LEMSIDI CAMPUZANO
Sardegna/Taddei 4 Azzurro BERARDI Nella FALCONE
Sardegna/Taddei 5 Rosa MIHAI Mihaela MAGON
Sardegna/Taddei 6 Blu Montessori  PAGLIA Alessandra CESARETTI

SCUOLA PRIMARIA BAUER

SCUOLA PRIMARIA Cl.  Sez. COGNOME E NOME DEL GENITORE ELETTO
Bauer 1^ A BUCCAFURNI Marzia SPANO'
Bauer 1^ B SPEDICATO Daniela BELLOMO
Bauer 2^ A HONORIO CARHUAJULCA Karla Esperanza LOPEZ HONORIO
Bauer 2^ B PILI Marilena BATTAGLIA
Bauer 3^ A CARUSO Raffaele
Bauer 3^ B DI MARTINO Carmela Gerarda GABIGLIANI
Bauer 4^ A DELLA MALVA Morena NOCE
Bauer 4^ B TRABUCCHI Silvia VILLANI
Bauer 5^ A DI GIUSEPPE Vito Davide

SCUOLA PRIMARIA LINCOLN

SCUOLA PRIMARIA Cl. Sez. COGNOME E NOME DEL GENITORE ELETTO
Lincoln 1^ A GIGLIFIORE Valentina MURAN
Lincoln 1^ B RUSSO Alessandra LELLA
Lincoln 1^ C PARRAVICINI Paola CAPASSO
Lincoln 2^ A CARACCIOLO Caterina NASTI
Lincoln 2^ B DIDIO Maria TATTI
Lincoln 2^ C RONCAGLIA Donatella MASSARI
Lincoln 3^ A CIREDDU Stefania FAZARI
Lincoln 3^ B TAPIA GARCIA Rocio Del Carmen NAPOLITANO
Lincoln 4^ A MUTTI Daniela MARTOCCIA
Lincoln 4^ B SADERI Monica MARRALI
Lincoln 5^ A VEZZANI Stefania LESANTI
Lincoln 5^ B DI LUCCIO Rossella SPANO’

SCUOLA PRIMARIA MONTESSORI

 SCUOLA PRIMARIA  Cl. Sez.  COGNOME E NOME DEL GENITORE ELETTO 
Montessori 1^A DE SARIO Cinzia GALATIOTO
Montessori 2^A COMPAGNONI Federica VOLANTI
Montessori 3^A CRIPPA Sabrina FAGGIONI

 

SCUOLA PRIMARIA SARDEGNA

SCUOLA PRIMARIA Cl. Sez. COGNOME E NOME DEL GENITORE ELETTO
Sardegna 1^ A BRUCCOLERI Simona Angela GIROTTI
Sardegna 1^ B GABRIELE Pasquale
Sardegna 2^ A BEKHET GAD EL RAB SHEHATA Wadie WADIE BEKHET GAD EL RAB SHEHA
Sardegna 2^ B GIOFFRE’ Rita Francesca SARRITZU
Sardegna 3^ A PARRAGA EULOGIO Anne Gret SANTOS PARRAGA
Sardegna 3^ B HERNANDEZ HERNANDEZ Clelia ALAS HERNANDEZ
Sardegna 4^ A CHIELLO Maria CAZZANI
Sardegna 4^ B PRETI Simona NDIAYE
Sardegna 5^ A ADRIAN NUNEZ Betty Mariuxi CAICEDO ADRIAN
Sardegna 5^ B CAPUTO Massimiliano

SCUOLA SECONDARIA A.FRANK

SCUOLA SEC.  I GRADO Cl.  Sez. COGNOME E NOME DEL GENITORE ELETTO
A. FRANK 1^ A PARADISO Giovanni PARADISO
MINELLO Marialuisa LISANDRI
TRAINA Maria Giovanna RUSPI
A. FRANK 2^ A CIOBANU Elena IMPARATO
LANDI Rosalba FIORINDO
A. FRANK 3^ A MINCIOTTI Carla CAROPPI
RAMELLA Barbara Silvia MONTI
A. FRANK 1^ B LO BRANO Marianna LAUDANI
ACACE Fortuna GISMONDI
CONTATO Ilaria MARCO
GONZALES QUIROS DE RIVEIRA Claudia Frescia RIVERA GONZALES
A. FRANK 2^ B RAMIREZ LEIVA Patricia Yasmina CASTELLANOS RAMIREZ
TROIANO Concetta TORTORA
A. FRANK 3^ B PARLAGRECO Carmela BOLDRINI
BRIOSCHI Armanda Marzia BRICCHI
A. FRANK 1^ C SAVINO Marilena IAQUINTA
MANTIONE Marina Andrea RICCO
A. FRANK 2^ C GATTI Daniela CANUTI
DAVERIO Elettra VERDINO
A. FRANK 3^ C PRATICO’ Monica Santa BIZZARO
CIRIMBELLI Debora FUGAZZA
A. FRANK 1^D DISABATO Pamela BALLARA
ROSSI Roberta SCHINO
GANDELLINI Deborah AMATOBENE
D’ANGELO Barbara MEGALE
A. FRANK 2^D PETRESCU Cornelia Alina 
REZZA Tiziana VATTA
A. FRANK 1^E SAAD Mahmoud
RUSU Raluca Aurelia
Print Friendly, PDF & Email